Влияние экструдированных кормов на производительность сельскохозяйственных животных

Брикетирование и гранулирование кормов для сельскохозяйственных животных пользуется огромной популярностью среди фермеров во всем мире. Обусловлено это многочисленными преимуществами использования кормового сырья такого типа, среди которых возможность замены практически всех видов кормов в ежедневном рационе животных.

Кроме всего прочего, опытные фермеры отмечают, что использование зернового экструдера в сельскохозяйственной деятельности позволяет включить в рацион скота переработанные растительные отходы.

Особенности производства гранулированных кормов

Эксплуатация современного оборудования для создания гранулированного корма достаточно проста. Важное внимание стоит уделить особенностям процесса производства из сырьевой смеси.

Чтобы корм, полученный с помощью зернового экструдера, имел достаточную пищевую ценность и действительно шел на пользу сельскохозяйственным животным, важно учитывать зоотехнические особенности, среди которых – грамотная разработка рецептур.

Ежедневный рацион и компоненты корма должны быть подобраны на основании разновидности животного или птицы, продуктивных и физиологических особенностей.

На сегодняшний день существует несколько НИИ, которые проводят исследования и на их основании разрабатывают улучшенный рецепт для создания гранулированных кормов с использованием различных зерновых культур и отходов различного типа, для каждой фазы развития различных типов животных и птиц.

Качественные характеристики экструдированных кормов

Использование экструдированных кормов позволяет существенно увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц, что благоприятно отражается на доходах фермеров.

Согласно многочисленным исследованиям, при применении правильной рецептуры и соблюдении условий транспортировки и хранения, гранулы являются ничуть не хуже и даже несколько полезнее, чем привычные концентрированные рассыпчатые смеси.

Процесс гранулирования кормовых смесей в зерновом экструдере позволяет получить готовый продукт, качественные показатели которого приятно удивят даже самого опытного животновода.

Статистика показывает, что валовой сбор полезных соединений на один гектар достигает таких показателей, как:

  • от 20 ц до 45 ц кормовой единицы;
  • от 220 кг до 420 кг усваиваемых протеинов;
  • 170г – 1050 г каротина, что превосходит качественные показатели концентрированных кормовых смесей.

Применение иных технологий изготовления кормов для ежедневного рациона животных и птиц не дает возможности достигнуть таких высоких качественных показателей.

Кроме того, в процессе хранения корма, даже при точном соблюдении условий, неизбежна потеря практически 80% полезных веществ и минералов.

Однако при хранении экструдированной продукции, показатели снижены до 10%.

Заготовка кормовых гранул является более выгодным процессом, чем производство сена.

Применение экструдированных кормов

В связи с отличными качественными показателями, экструдированные кормовые смеси могут быть применены как элемент или полноценный рацион.
При желании можно использовать гранулы как витаминный комплекс для активизации роста и повышения продуктивности.

Более приемлемым способом кормления животных экструдированным кормом являются автоматизированные системы.

Стоимость экструдированных кормов

Одним из самых важных критериев для многих фермеров является себестоимость гранул.

Процесс производства экструдированного корма является достаточно простым, однако стоимость готового продукта при этом несколько выше, чем себестоимость заготовки зеленого корма и существенно ниже производства сена.

Однако при выборе рациона для обитателей животноводческой фермы, важно учитывать питательность и уровень содержания полезных веществ в кормах.

Согласно качественным показателям, экструдированный корм, вне зависимости от компонентов, незначительно уступает по своей полезности зеленым кормам и при этом существенно обгоняет сено.

Назад к статьям