Экструдер зерновой, кормоэкструдер описание, характеристики

Устаревшие технологии заготовки корма для сельскохозяйственных животных и птиц могут стать причиной снижения показателей качества животноводческого производства.

Основные преимущества использования зернового экструдера

Применение более современных типов корма, уровень питательности в которых существенно выше, а полезные вещества сохраняются практически без потерь на протяжении всего срока хранения, позволит обеспечить сельскохозяйственных животных и птиц необходимым объемом микроэлементов, благоприятно влияющих на продуктивность.

Различные способы заготовки растительной пищи для животных и птиц активно применяются в сельскохозяйственной деятельности по всему миру. В зависимости от выбранной технологии, конечная стоимость рациона может существенно снизиться. Вот только при этом важно понимать, что снижение цены не должно пагубно влиять на качество питания.

Использование экструдеров дает возможность фермерам снизить затраты на ежедневный рацион животных и при этом сохранить максимальную питательность рациона. Экструдированные корма практически не уступают по своей полезности зеленым и при этом содержат в себе гораздо больше полезных веществ, чем сено.

Особенности хранения экструдированного корма

Условия, в которых ведут свою деятельность большинство сельскохозяйственных предпринимателей, зачастую не могут обеспечить оптимальные способы хранения зерновой продукции, в результате чего активизируется патогенная микрофлора, что является причиной появления опасных болезнетворных микроорганизмов.

Если в рационе животных и птиц присутствуют некачественные продукты, с признаками жизнедеятельности плесневелых грибов – это может стать причиной их отравления, а соответственно и ухудшения продуктивных показателей.

Чтобы животноводческое производство не снизило своих продуктивных показателей в холодный период года, необходимо обеспечить максимально благоприятные условия питания, ведь именно от качества пищи зависит качество продуктов животноводства.

Экструдированные корма являются отличным решением проблемы. Применение современных методов заготовки зерновых с помощью кормоэкструдера дает возможность рационально распределять заготовленное сырье.

Преимущества использования экструдера

Зерновой экструдер – это современное оборудование для переработки смесей.

Благодаря особой технологии приготовления зерновых, полученный с помощью экструдера продукт, обладает улучшенными качественными характеристиками.

Процесс обработки происходит в течение достаточно короткого промежутка времени, что дает возможность в краткие сроки переработать большое количество кормового сырья. Зерновая смесь подвергается влиянию высоких температур и повышенного давления, что существенно меняет структуру соединений измельченных зерен и придает продукту гранулированный вид.

Под влиянием высоких температур и давления, содержащаяся в зерне патогенная микрофлора практически полностью погибает. Кроме того, устраняются опасные продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, если таковые имеются. Это позволяет в разы увеличить срок хранения продукта и существенно повысить его качество.

Немаловажным является и то, что в результате переработки получается гораздо больший объем готового продукта, что существенно снижает потери при раздаче, а также улучшает показатели поедаемости и усвоения.

Использование экструдера открывает перед фермерами широкие возможности, ведь одновременно с увеличением количественных и качественных показателей существенно снижаются затраты.

Задачи животноводческого производства, решаемые с помощью включения в рацион экструдированного корма

Многочисленные преимущества использования экструдированного корма в ежедневном рационе животных и птиц сельскохозяйственного предприятия позволят решить не только вопрос нехватки зерновых, но еще и различные задачи животноводческого производства, среди которых:

  1. повышение уровня доходов от производства, благодаря существенному увеличению показателей продуктивности;
  2. возможность применения в кормлении высококачественного кормового сырья, содержащего полезные микросоединения;
  3. снижение себестоимости кормовых ресурсов;
  4. устранение рисков возникновения заболеваний у животных и птиц, связанных с патогенной микрофлорой кормов.

Все это позволяет утверждать, что использование кормового экструдера благоприятно отражается на животноводческой деятельности и открывает перед фермерами всего мира широкие возможности.

Мы предлагаем широкий ассортимент современных кормовых экструдеров от надежного производителя по приемлемой стоимости.

Назад к статьям