Зерновой экструдер: принцип работы

Зерновой экструдер является оборудованием, необходимым для ведения сельскохозяйственной деятельности. Агрегат представляет собой сложно устроенный аппарат, который благодаря своему особенному устройству позволяет улучшить качественные характеристики зерновых культур.

С помощью зернового экструдера из обычной рассыпной кормовой смеси можно сделать экструдированный корм. В зависимости от типа оборудования, полученные в результате обработки зерновые гранулы, могут иметь диаметр до трех сантиметров.

Принцип работы

Принцип работы зернового экструдера достаточно прост: засыпаемое в агрегат сырье подвергается высокому давлению и повышенным температурам.

В результате влияния высоких температур и давления, ускоряются процессы испарения влаги, а в связи с этим увеличивается объем зерновой массы, что позволяет получить пористый продукт отлично подходящий для рациона сельскохозяйственных животных.

Преимущества использования зернового экструдера

Зерновые экструдеры являются наиболее востребованным оборудованием на сельскохозяйственном рынке. Обусловлено это тем, что с помощью агрегата такого типа можно создать полнорационные сбалансированные кормовые смеси с полезными питательными соединениями. При необходимости, во время изготовления гранулированного корма, фермеры используют возможность добавления в сырьевую смесь лекарственных препаратов.

Согласно многочисленным исследованиям, экструдированный корм обеспечивает повышения уровня производительности домашнего скота. При этом важно отметить, что себестоимость корма, полученного при помощи зернового экструдера, является наиболее выгодной. Все это дает возможность сократить расходы и увеличить на 10-30% доход от ведения сельскохозяйственной деятельности.

Назад к статьям