Успешный эксперимент применения экструдированных кормов в российском хозяйстве

Телятница Ольга начала кормить своих подопечных новыми кормами, теперь не нарадуется, телята стали резвее и всего за пару недель заметно нарастили животики.

Экструдированный корм в хозяйстве “Семена” Курагинского района, появился всего 2 недели назад. По сути это тот же зернофураж только вкуснее и намного питательнее. Новое меню для коров со скоростью 500 кг в час готовит вот этот аппарат — пресс-экструдер.

Давлением в сотню атмосфер, высокой температурой и мини взрыв: после такой процедуры зерновая смесь из пшеницы, ячменя, овса и гороха, превращается в воздушную массу, при этом совершенно меняет свою структуру и на клеточном уровне крахмал расщепляется на сахара, вредная микрофлора обеззараживается, а витамины и аминокислоты, содержащиеся в злаках, сохраняются практически полностью.

Отметим этого блюда коровам требуется меньше, ведь усваивается оно гораздо лучше привычного дробленого зерна и на ферме сразу же отметили, что аппетит у коров просто зверский.

Когда коров кормили одной лишь дробленкой доярки хозяйства “Семена” о высоких надоев могли только мечтать. Порода позволяет получать по 7 литров, а фактически с коровы надаивали по 4 литра в день. Не помогало даже пятиразовое питание, как ни крути более 10 кг в сутки корова физически усвоить никак не могла.

Ситуация сразу же изменилась, как только заменили часть рациона на питательный и энергонасыщенный экструдированный корм, который был изготовлен на сельскохозяйственном оборудовании экструдер, приобретенном в российской производственной компании «Агротехсервис»

Пока экструдированный корм идет как добавка 1 кг на 3 кг зернофуража. Коровы пробуют новые корма и привыкают к ним. В дальнейшем в хозяйстве планирует перейти на экструдированный корм полностью, тем самым на треть сократить расход кормов и увеличить надои. Основным результатом этого станет снижение себестоимости молока, которая на сегодняшний день слишком высока.

На повышение закупочных цен на молоко животноводам рассчитывать не стоит, они у нас и так намного выше чем в Европе и в целом по стране, а значит нашим сельхозпроизводителям нужно учиться выживать на рынке и не надеяться только на государственные субсидии и дотации. Для Курагинского хозяйства улучшение кормовой базы первый шаг, впереди предстоит большая работа добиться такой себестоимости, при которой заниматься молочным животноводством наконец-то станет выгодно.

На овощном цехе села Пискалы научились готовить еду для обитателей ферм, которая получается с помощью микровзрыва. Всё началось с попкорна, по-научному экструдированный корм, засыпаешь злаки и травы в специальный агрегат, а там под большим давлением с помощью высокой температуры все это превращается в пышные, ароматные колбаски, но здешним изобретателем этого показалось мало. Они решили модернизировать традиционное оборудование, превратив его в гигантскую пароварку, которая к тому же еще устраивает взрывы для того, чтобы расщепить крахмал, содержащийся в зернышках.

Испытать еду, полученную с помощью взрыва, решили на одной из молочных ферм. Здесь из-за неверно составленного меню у коров нарушился обмен веществ. Изобретатели обещали, что их продукт поможет поправить здоровье стада и вот эксперимент подошел к концу.

Животноводы подтвердили, блюдо действительно благотворно действует на желудки буренок, а самое главное питаясь таким кормом, коровы стали больше давать молока, в среднем на три с половиной литра каждая.

Для всех видов животных, которые будь то рыбы, куры или рогатый обитатель молочных ферм, набор ингредиентов подбирается с помощью компьютерной программы.

Назад к статьям