Обработка корма средствами экструдера

Использование экструдеров: особенности обработки кормового сырья

Обработка зерносмесей с помощью современных экструдеров дает возможность получить высококачественный продукт, обогащенный микроэлементами, необходимыми для здорового роста и развития обитателей сельскохозяйственного производства.

Благодаря особой технологии, в ходе переработки, под влиянием температур и высокого давления, структура корма видоизменяется, при этом улучшаются его характеристики. Полученный продукт обладает приятным ароматом и оптимальными вкусовыми свойствами, благодаря чему становится отличным вариантом для кормления.

Типы переработки кормовых смесей при помощи современного оборудования

Прежде чем получить высококачественный корм, сырьевая смесь подвергается тщательной переработке современной технологичной установкой, а именно – экструдером.

Процесс экструдирования можно подразделить на три основных типа: холодное, теплое и горячее. На современных предприятиях, в зависимости от цели производства допускается применение различных технологий. Так, например, при изготовлении макарон преимущественно используются холодные способы.

В сельскохозяйственном деле зачастую применяется метод горячей и теплой переработки, что позволяет открыть широкие возможности для создания составляющих высокопитательных рационов.

Причины увеличения спроса на современные экструдеры среди сельскохозяйственных предпринимателей

Ежегодно спрос на устройства для усовершенствования рациона сельскохозяйственных животных увеличивается. Все больше фермеров проявляют желание перевести обитателей фермы на улучшенный рацион, который будет включать в себя усовершенствованные зерносмеси и даст возможность выйти на новый уровень продуктивности.

Это объясняется многочисленными преимуществами, которые непременно открываются перед каждым фермером, приобретающим современное оборудование для переработки заготовленных для кормления масс.

Используя в качестве ежедневного рациона экструдированные кормосмеси, перед каждым владельцем фермы открываются такие преимущества, как:

  1. высококачественные продукты, с высоким уровнем питательности и достаточным содержанием полезных для роста и развития животных и птиц микроэлементов, по приемлемым ценам;
  2. отказ от применения в рационе кормов растительного и животного происхождения;
  3. отказ от белково-витаминных добавок в ежедневный рацион;
  4. возможность переработки некачественных смесей и получения из них кормов с отличными ароматом и вкусовыми свойствами;
  5. увеличение продуктивности.

Все эти превосходства привлекают фермеров и способствуют существенному увеличению спроса на специализированное оборудование.

Еще несколько лет назад, приобрести бытовой экструдер было практически невозможно, ведь установки были крупногабаритными и при этом не отличались длительным сроком службы. На сегодняшний же день, оборудование такого типа доступно в различных исполнениях.

Мы предлагаем широкий ассортимент современных установок для экструдирования зерновых смесей по оптимально доступным ценам предприятиям различного масштаба. Малогабаритные, но при этом высокопроизводительные и экономичные устройства позволяют в краткие сроки перерабатывать большое количество продукции и получать высокопитательные кормосмеси по низкой себестоимости.

В линейке представленного оборудования, каждый сможет подобрать для себя установку, которая будет отвечать необходимым требованиям.

Как влияет процесс экструдирования на качество кормления

Современное оборудование для изготовления высокопитательных экструдированных кормов имеет особое устройство, которое не только быстро перерабатывает зерносмеси, но при этом еще и придает им отличные свойства.

Экструдирование вызывает не только механические, но еще и химические изменения в структуре кормосмеси. Упругая воздушная масса, полученная в результате работы установки, обладает совершенно иными качествами, нежели сырье, из которого она была приготовлена.

Вне зависимости от того, для какой разновидности животных или птиц будет предназначен конечный продукт, сырьевые массы, как правило, содержат в своем составе элементы, которые долго перевариваются и трудно усваиваются, среди которых сложные сахара. В результате воздействия высокой температуры, полисахариды распадаются на более простые химические элементы, что открывает возможность упрощения работы пищеварительной системы, и является причиной увеличения объемов продукции.

Немаловажным является и процесс трансформации жировых клеток. В связи с влиянием особых условий, стенки жировых клеток ослабевают, что позволяет улучшить усвояемость жиров. Благодаря этому, приготовленный экструдером продукт обладает улучшенной консистенцией и подходит для ежедневного кормления.

В результате переработки, экструдированные кормосмеси приобретают новые комплексные соединения химических элементов, которые улучшают питательность и полезность сырья.

Обработка с помощью специализированного оборудования также благоприятно отражается на сроке хранения. Если для рассыпных смесей необходимо строгое поддержание определенного уровня влажности и соблюдение температурного режима, то экструдированный продукт достаточно неприхотлив в этом вопросе.

Особенности процесса заготовки позволяют не только улучшить характеристики, но и упростить хранение продукта. В ходе экструдирования происходит уничтожение патогенной микрофлоры и токсинов, что придает сырью стерильность.

Порядок обработки продукции в экструдере

Процесс экструдирования достаточно прост и не требует дополнительных профессиональных навыков.

После погрузки кормосмеси в установку, происходит обработка, которая заключается в несколько этапов:

  • повышение давления до определенного уровня, что приводит к сдавливанию и увеличению трения частиц, а соответственно и росту температуры;
  • в ходе термического воздействия, изменяется структура: частицы плавятся, масса становится эластичной;
  • через небольшой промежуток времени, на выходе, происходит своеобразный «взрыв», завершающий преобразования в структуре.
  • На последнем этапе производства завершаются основные процессы улучшения свойств смеси.

По окончании переработки получается легкая кормосмесь с воздушной консистенцией, в составе которой находится комплекс простых соединений, обеспечивающий легкое усвоение в организме.

Основные преимущества экструдирования сои

Применение соевого экструдера в свиноводстве может помочь решить одну из главных проблем животноводческой отрасли – низкое качество питания.

Для улучшения питательности рациона свиней, многие фермеры прибегают к проверенному методу – введению экструдированной сои в питание.

Что же дает экструдирование сои? В процессе воздействия высокой температуры температур и определенного уровня давления, соя превращается в совершенный, высокоэнергетический корм, который содержит в себе определенное количество полезных микроэлементов, так необходимых для ускоренного роста и развития свиней.

В результате переработки сои в экструдере, продукт приобретает такие полезные свойства, как:

  • образованные соединения дают возможность организму получить быструю энергию, тем самым повышая уровень продуктивности сельскохозяйственного скота;
  • благодаря термическому этапу, у готового продукта отсутствует патогенная микрофлора, что делает его стерильным, а значит, безопасным для кормления в различных фазах роста;
  • в связи с усовершенствованием структуры, продукт приобретает улучшенный аромат и вкус;
  • продукт не требует особых условий хранения и сберегает полезные свойства на протяжении длительного периода времени;
  • для удобства кормления, устройство имеет настраиваемые критерии размера получаемого продукта.

Переработанное сырье обладает улучшенными показателями и содержит в себе повышенное количество легкоусвояемых полезных веществ. Соя, после прохождения процесса обработки, гораздо лучше усваивается и благоприятно влияет на развитие свиноводства.

Введение в ежедневный рацион обитателей свиноводческого хозяйства экструдированной сои позволяет добиться:

  1. значительного улучшения органолептических качеств, влияющих на поедаемость корма;
  2. модернизации консистенции, обеспечивающей устранение рисков заболевания дыхательных путей, что встречается довольно часто;
  3. содержания высокого количества абсорбирующих качеств, препятствующих развитию заболеваний ЖКТ;
  4. уничтожения опасных микробов позволяет продлить сроки хранения и ощутимо снизить гибель молодняка;
  5. достижения баланса полезных микроэлементов позволяет увеличить усвояемость витаминизированного комплекса, что благоприятно отражается на продуктивности;
  6. увеличения прибыли от животноводческого производства.

Внедрение технологий экструзионной переработки кормосмеси способно повлиять на общую картину ведения сельскохозяйственной деятельности. Неблагоприятное состояние животноводства напрямую связано с низкокачественным питанием.

Назад к статьям